yandex

Правомерен ли отказ клиента от мебели, изготовленной по его же индивидуальному заказу

Анна (Калужская область, 11 января 2016)

Моим ИП продан и доставлен в срок набор мебели для кухни, однако покупатель увидев цвет кухни отказалась от услуг по сборке и окончательной поставке товара. Подписав акт приёма передачи, где указала несоответствие цвета. В исковом заявлении она пишет, что отказалась от завершения доставки поскольку ей не предоставлена полная информация об изготовителе. Имеет ли право потребитель отказаться от мебели изготовленной на заказ после осуществления доставки, на основании того, что ей не предоставлена информация об изготовителе.
Я произвожу корпуса, а остальное закупаю, поэтому имеется Декларация соответствия. Проверка Роспотребнадзора (по жалобе этого клиента) подтвердила наличие в магазине всей необходимой информации. В договоре купли-продажи моё ИП указано как продавец, а не изготовитель. Прописан только изготовитель фасадов. Суд посчитал, что я предоставила недостоверную информацию, не сообщив, что являюсь и изготовителем.
Подскажите даёт ли Декларация соответствия право выступать как продавец и не прописывать всех изготовителей набора мебели для кухни

Екатерина Бударина, +7 (495) 322-79-34, info@gostrus.com

Добрый день, Анна.
В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить к сведению покупателя полную информацию о продукции, в том числе данные об изготовителе, нормативно-технической документации и технических характеристиках продукции.
Также в соответствии с данным ФЗ, изготовителем считается «организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям».
Иными словами, именно Ваша фирма является изготовителем конечной продукции — мебели, производимой по индивидуаьному заказу, не смотря на то, что корпуса Вы производите самостоятельно, а остальные части закупаете.
В связи с этим, договор между Вами и клиентом составлен не совсем грамотно, т.к. Вы фигурируете в нем в качестве «продавца», а должны быть указаны в качестве «изготовителя». И в декларации соответствия Вы также должны быть указаны в качестве изготовителя и заявителя.

Назад